Новости

СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ


Руны или резы – магические знаки древних священных алфавитов североевропейских народов: германцев, балтов и славян.




Каждая руна связана с определенным набором ассоциаций, то есть в нее вложен могущественный сакральный образ. Б свою очередь, набор ассоциаций, связанный с конкретной руной, позволяет оценивать и описывать ситуацию, понимать Силу, стоящую за данным образом, и выбирать ту руну, воздействие которой наиболее близко к тому изменению, которое нужно произвести.


Необходимо отметить два важных момента.


Во-первых, ни одна из рун ничего за вас делать не будет. Во-вторых, действие руны во многом зависит от того, насколько четко вы понимаете и ощущаете вложенную в нее Силу.


Требуемый результат в рунических практиках достигается только опытом. А опыт приобретается только в процессе работы с рунами. Осмысление мантического содержания рун, которые будут описаны далее, есть своего рода мысленное созерцание (медитация). Такой подход способствует лучшему пониманию рун и дает возможность осознания таких мантических аспектов применения рун, которые могут быть скорее прочувствованы, нежели переданы словами.


Руническая практика была широко распространена в среде волхвов. Еще в древние времена заметили, что существуют определенные положения тела и движения, которые оказывают тонкое магическое воздействие на человека, принимающего эти позы и выполняющего действия. Они влияют на состояние сознания, формируют события, взаимоотношения с другими людьми. Но версия получения опыта рунической практики эмпирическим путем, на мой взгляд, не выдерживает критики думающих искателей. Конечно, это знание пришло свыше. Источником его, как и всего знания на Земле, является могущественная Гиперборея. Но и опыт наших предков нельзя не учитывать. В совокупности все это дало начало многим духовным практикам, дошедшим до наших времен. Так, например, в кельтских сагах можно найти описание одной из волшебных поз: человек встает на одну ногу и прикрывает один глаз. Мифологические параллели найти несложно: в индоевропейской мифологии асимметрия внешнего облика всегда указывала на связь с миром иным. Один глаз имел скандинавский Один. Одна костяная нога у славянской Бабы Яги, стерегущей проходы между Навью и Явью. Скандинавская богиня смерти Хель имеет лицо, одна половина которого синяя, а другая – цвета сырого мяса… К слову, викинги считали, что одним глазом Один видит то, что явлено, а другим, которого нет, – то, что сокрыто.


Что же представляют собой рунические практики?


Традиция говорит о том, что человеческое тело, обладающее объемной пластикой, способно отобразить основные, главные руны. Каждая руническая поза является неким ключом, открывающим адепту одну из сторон многогранной Силы. Человек, являясь совершенным проводником Силы, способен определенным образом замкнуть свои энергетические каналы, вызывая при этом силовой ток определенной частоты, имеющий заданные возможности трансформации пространства. Вообще руническая практика являет собой необъятное поле деятельности, открывает неограниченные возможности для постижения и творчества. Нет предела совершенству. Главное, чтобы полученные знания и опыт были использованы во благо.


Разберем методу работы с руническими позами.


МЕТОДА 1


Для работы с Силой определенной руны необходимо знать основное значение руны. Необходимо четко осознавать, что вы хотите изменить, на что направить усилия. Тело при помощи натягов занимает особое положение, при котором руна вписывается в очертания тела. Во время работы можно использовать пульсовую волну 4-2-4-2 или 8-4-8-4, где на вдохе вы создаете соответствующий конкретной руне натяг, на задержке дыхания усиливаете натяг, на выдохе – «сливаетесь» с руной, на второй задержке дыхания чуть расслабляетесь. Главное – как можно четче визуализировать в себе руну и направить мысленное усилие на значение руны.


Повторите не менее 9 дыхательных циклов.


МЕТОДА 2


Есть более сложный способ работы с руническими практиками, когда пульсовая волна не используется, дыхание свободное. Все усилия направляются на создание и поддержание смыслового образа руны. Создайте перед собой светящуюся сферу с вписанной внутрь руной. На вдохе вступите в сферу и впишите свое тело в руну. Находитесь в данной позиции необходимое время, которое должна определять ваша интуиция.


Далее я представлю вам сами руны, их расположение в телесной форме и краткое описание значения.


1. Руна «Исток»



Ключевые слова: лед, первооснова, воля. Лед в нордической традиции – одна из творческих стихий, символизирующих Силу в состоянии покоя. Согласно северным легендам, Мир возник из единственной градины – ледяного зерна.


Руна «Исток» «замораживает», приостанавливает негативные процессы: болезни, гнев, проявления негатива в жизни общества. Руна обладает защитными свойствами. Восходит к древним практикам «заклинания зверей», к боевым практикам наведения «морока». Современный гипноз также основан на силе воли, способной «замораживать» мыслительные процессы других людей. Можно использовать девиз: «Добейся власти над собой, тогда все, что противостоит тебе в духовном и физическом Мире, будет в твоей власти».




2. Руна «Мир»




Ключевые слова: Белобог, Древо Мира, защищенность, человек.


Руна «Мир», или «Белобог», символизирует внутреннее, божественное по своей природе «Я» человека, ту его часть, которая хранит непреходящее Знание и Жизнь Вечную, принадлежащие Божественному Духу. Руна также символизирует центростремительные Силы, направляющие Мир к абсолютному Порядку.


3. Руна «Чернобог»




Ключевые слова: шут, тень, перевернутое Древо Мира.


Руна «Чернобог» образует дуальную пару с руной «Белобог». Эта руна связывает с Силами, ведущими Мир к абсолютному Хаосу. В славянском пантеоне она представляет бога-шута, извечно сражающегося со стражем Порядка. В отношении человека руна «Чернобог» представляет тень, тот самый архетип юнгианского бессознательного, что вечно стоит за нашим левым плечом и, посмеиваясь, ведет нас к освобождению от личин и иллюзий. Мантическое содержание руны: разрушение старых связей, прорыв магической блокады, выход из любой замкнутой системы.


4. Руна «Радуга»




Ключевые слова: дорога, радость.


Эта руна обозначает бесконечный Путь, ведущий к Алатырю, определяемый единством и борьбой Сил Белобога и Чернобога, Огня и Воды.


Дорога в Традиции – это нечто большее, чем просто движение в пространстве и времени. Дорога – особое состояние, отличное как от суеты, так и от покоя, движение между Порядком и Хаосом. Руна защищает в путешествиях, благоприятно разрешает сложные вопросы, предохраняет от возникновения негативных ситуаций, помогает при начинании нового дела, вступлении на новый, неизведанный доселе путь. «Радуга» поддержит вас, направит усилия в нужном направлении.


5. Руна «Треба»






Ключевые слова: сила, знание, целостность, солнце.


Сила – достояние Воина. Согласно Традиции, это не только возможность изменять мир и себя в нем, но и способность следовать Путем, свобода от мысленных оков. Поскольку лишь мусор сознания дробит мир на части в человеческом восприятии, руна «Сила» способна воссоздать целостное ощущение и понимание существования. Целостность есть одно из условий движения по Дороге. Эта руна победы, ибо воин обретает истинную Силу, лишь победив себя, сумев разрушить оковы иллюзии, принеся в жертву себя внешнего ради высвобождения себя внутреннего.


Мантическое значение руны «Сила» связано с победой, могуществом и целостностью. Руна «Сила» может устремить человека к победе, прояснить обстоятельства, подтолкнуть к правильному решению.



7. Руна «Перун»




8. Руна «Дар»


Ключевое слово: дар.


Назначение руны «Дар» (фото 62) – установление дружеских отношений между людьми. Руна поможет в правильном выборе партнера и поддержании налаженных связей.


Другой аспект действия руны прямо связан с ее именем – это руна божественного дара, под коим можно понимать и личную магическую Силу, и мудрость, и удачу, и врожденный талант.



9. Руна «День»




Ключевое слово: прорыв. Эта руна обеспечивает удачу и длительный период процветания (фото 63). Основное мантическое применение руны – приближение конца Тьмы и начала Света и процветания. Эта руна используется для привлечения Света в ту или иную сферу нашей жизни.


Руна «День» применяется для лечения затяжных болезней. Она способна убрать любую преграду, стоящую перед нами.


10. Руна «Человек»




Ключевое слово: я.


Эта руна олицетворяет прежде всего честность и непредвзятость по отношению к своему «я». Ее характеризуют как руну поддержки и помощи, руну самореализации. Руну использовали, чтобы создать благоприятные условия для проявления своих талантов.


11. Руна «Леля»



Ключевые слова: любовь, вода, поток.


Богиня этой руны Леля почиталась славянами как дочь Великой Матери Лады. Имя ее образует очень много слов, пришедших из глубины веков, составляющих наш родной язык души («Ляля» – дитя, «лелеять» – жалеть и т. п.). Руна «Леля» (фото 65) – это руна интуиции, знания вне разума, Силы, ведущей в странствии и поиске. Использование этой руны обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира, помогает проникновению в тайны Вселенной, способствует прекращению ссор и размолвок.


Руна «Леля» способна вызывать благотворные ощущения «тонкого тела» и его очищение, снятие блоков и зажимов в физическом теле, улучшить самочувствие.



12. Руна «Факел»



Ключевые слова: воля, цель, упорство.


Мантическое применение руны «Факел» (фото 66) чрезвычайно широко. Одну из целей ее применения можно сформулировать так: сосредоточение воли и воплощение задуманного. Руна «Факел» связана с формированием человеческой личности на любом уровне. Еще одно значение руны – раскрытие. Очевидно, что оба аспекта взаимосвязаны. Невозможно воплотить великий замысел, не раскрыв себя миру.


Руна также используется при лечении многих заболеваний. Она считается главной в целительских практиках славян.


Вот двенадцать основных славянских рун, которые можно использовать для волхвовской рунической гимнастики. Как видите, комплекс «Славянские руны» представляет собой как бы статический раздел. Но вы помните, что абсолютной статики в трех Мирах не существует, поэтому ваши руны должны быть живыми, Сила в них должна течь, циркулировать.


Очень кратко продемонстрирую вам еще две руны. Наибольшее практическое значение они имеют для тех, кто серьезно занимается боевым ремеслом. Эти две руны являются общими для славян и скандинавов.



13. Руна «Крепа» (скандинавская «Ингх»)



Ключевое слово: крепость.


Руна изображает основную часть опорно-силового каркаса Ведогона . Ее мы использовали, изучая каркасные точки, вектора и рычаги, применяемые во «Влесе» («Велесовой (медвежьей) борьбе»). Руна «Крепа» способствует снятию излишнего напряжения и восстанавливает баланс жизненных Сил человека. Руна способствует укреплению внутреннего каркаса Ведогона, а также используется в лечебных целях, в основном при повреждениях опорно-двигательного аппарата. «Крепа» создает уверенность в собственных силах и истинности полученных знаний.




14. Руна «Велес» (скандинавская «О'Тал»)



Ключевые слова: наследие, Велес.


Руна «Велес» (фото 68) способствует образованию и укреплению границ Ведогона или индивидуального боевого пространства. Она четко разделяет пространство на свое и чужое, способствует развитию боевой интуиции («чуйки») и интуитивной мудрости Велеса, может дать ключ к овладению некоторыми Силами Нави. Это лишь немногое из того, что заложено в руне «Велес».


Действие ее настолько многообразно, что его трудно описать на страницах этой книги.



Ключевые слова: покрытие, мощь.


Символизирует мощь, могущество, жизненную Силу. Руна «Перун» может означать появление могучих, но тяжелых Сил, способных сдвинуть ситуацию с мертвой точки или придать ей дополнительную энергию для развития. Руна обеспечивает личное могущество. В некоторых ситуациях – могущество, не отягощенное мудростью. Эта руна дает защиту от Сил Хаоса, губительных психических воздействий, магии и любых иных разрушительных Сил.